01/03/2024 - Benvenuto, sei il 13094257° visitatore di questo sito
Cookie
MERCHANDISING
Scuderia Iscriviti Piloti Navigatori Gare Eventi Programmi Foto Calendario Pubblicità Stampa Guestbook Links
                      Campionato Sociale 2012           Mercatino

Scegli l'anno:

2013 | 2012 | 2011 | 2010
2009 | 2008 | 2007 | 2006
2005 | 2004 | 2003 | 2002
2001 | 2000

1° Rally Sprint Valli Varesine 2005

23° Rally Autoconsult 2005

3° Monza Rally Show 2005

1° Ronde Camuna 2005

89° Targa Florio 2005

Telstra Rally Australia 2005

2° Ronde Città dei Mille 2005

3° Rally Sprint della Collina 2005

24° Trofeo A.C. Como 2005

41° Trofeo Fiera Montichiari 2005

9° Rally Appennino Pavese 2005

17° Rally Storico dell'Elba 2005

22° Rally Prealpi Orobiche 2005

Wales Rally GB 2005

23° Rally Vallecamonica 2005

9° Rally del Ticino 2005

3° Slalom della Valcavargna 2005

2° Rally Valle Versa 2005

Rally Argentina 2005

11° Formula Challenge Città di Lecco 2005

6° Rally Circuito di Cremona 2005

9° Rally A.C. Lecco 2005

17° Rally del Sagittario 2005

Rally of Turkey 2005

49a Coppa Valtellina 2005

9° Rally Colli Morenici Mantovani 2005

21° Rally della Lanterna 2005

Cyprus Rally 2005

13° Rally della Valle d'Intelvi 2005

Rally Italia Sardinia 2005

14° Rally Internazionale dei Laghi 2005

13° Trofeo Valtellina 2005

5° Rally Città di Bobbio 2005

19° Rally del Lago di Garda 2005

Trofeo Valtellina Neve Ghiaccio 2005

5° Rally dei Colli Brianzoli 2005

3° Altopiano della Paganella 2005

3° Rally di Andora 2005

Slide Master International Livigno 2005


LE GARE

49a Coppa Valtellina 2005

Coppa Italia 28/05/2005
Morbegno (SO)
Prima vittoria in carriera per Thomas Bardea e Mirko Franzi nella più importante gara di casa, la 49esima edizione della Coppa Valtellina che si è svolta sabato scorso in una bellissima e calda giornata di sole.
Grande soddisfazione per Thomas e Mirko che hanno condotto una gara molto regolare con 2 prove speciali vinte, 3 secondi posti e 3 terzi posti terminando a 25 secondi dal secondo classificato, Gianluca Varisto su Mitsubishi Evo 8.
Ottima gara anche per Danilo Colombini navigato da Luca Zumella che, partito con l'intenzione di divertirsi senza guardare troppo i tempi, ha comunque concluso al 1° posto di classe A7 e 6° assoluto.
In ottavo posto assoluto e 2° di classe N4 si sono classificati Ivan Ambrosioni e Pio Sbalanca con la loro Mitsubishi Evo VI Gr. N.
Sempre in classe N4, terzo posto per Andrea Rumi e Carlo De Luis su Mitsubishi Evo VII Gr. N.
La vittoria nella classe N1 è invece finita nelle mani di Manuel Bracchi e Francesco Decensi che, dopo anni di inattività, è ritornato in gara con un ottimo risultato anche nella classifica assoluta (22esimo).
In 26esima posizione assoluta, 6° di classe N4, hanno invece concluso Ivan Cusini e Mauro Cometti mentre in 33esima posizione assoluta e 6° di classe N2 hanno concluso gli esordienti Edoardo Spagnolatti e Ivan Bassi su Citroen Saxo Gr. N.
Gara piena di problemi e sfortune per Simone Patt e Nicola Doglio che hanno concluso al 3° posto di classe A7 ma solamente 40esimi assoluti a causa di una toccata e una foratura.
Nonostante qualche problema, hanno visto il traguardo altri 2 esordienti della Rally Company, Corrado Motacchi e Massimiliano Sandrini che, con la loro Peugeot 106 1.3 hanno concluso in 44esima posizione assoluta e 7° di classe N1.
Sfortunata invece la gara degli altri equipaggi Rally Company che sono stati costretti al ritiro: Moretti-Oberti (differenziale), Gianesini-Gianesini (cambio), Mainetti-Dotti (toccata), Lauro-Tognolini (problemi meccanici), Garbellini-Pressiani (toccata), Cantoni-Bombardieri (doppia foratura in prova), Cusini-Curkovic (pompa benzina), Floris-Miotti (toccata), Butti-Rigamonti (cambio), Donchi-Mansueti (problemi meccanici),

Ritiro per incidente anche per il navigatore Manuel Moltoni che era in gara con Mario Moretti su Clio Gr. A mentre Claudio Lanzini, alle note di Gianni Anassarette ha vinto la classe A5.
A causa dei molti ritiri la Rally Company si è così classificata 2° tra le scuderie in gara.
CLASSIFICHE
Clicca qui per vedere le classifiche
FILMATI
Bardea-Franzi alla Coppa Valtellina 2005.wmv
Gianesini-Gianesini alla Coppa Valtellina 2005.wmv
FOTOGRAFIE
Ambrosioni-Sbalanca in gara.Bardea-Franzi in gara.
Bracchi-Decensi in gara.Cantoni-Bombardieri in gara.
Colombini-Zumella in gara.Cusini-Cometti in gara.
Cusini-Curkovic in gara.Donchi-Mansueti in gara.
Floris-Miotti in gara.Garbellini-Pressiani in gara.
Gianesini-Gianesini in gara.Lauro-Tognolini in gara.
Mainetti-Dotti in gara.Moretti-Oberti in gara.
Patt-Doglio in gara.Rumi-De Luis in gara.
Spagnolatti-Bassi in gara. 
PARTECIPANTI RALLY COMPANY ALLA GARA
- Ambrosioni Ivan / Sbalanca Vincenzo Pio su Mitsubishi Evo VI Gr. N
- Bardea Thomas / Franzi Mirko su Renault Clio S1600
- Bracchi Manuel / Decensi Francesco su MG ZR105 Gr. N
- Butti Alessandro / Rigamonti Elena su Peugeot 106 1.6 Gr. N
- Cantoni Sergio / Bombardieri Paolo su Renault Clio RS Gr. N
- Colombini Danilo / Zumella Luca su Renault Clio Williams Gr. A
- Cusini Corrado / Cometti Mauro su Mitsubishi Evo VII Gr. N
- Cusini Ivan / Curkovic Mirko su Renault Clio Light Gr. N
- Donchi Patrick / Mansueti Ivan su Peugeot 106 1.6 Gr. N
- Floris Christian / Miotti Marco su Renault Clio Light Gr. N
- Garbellini Massimo / Pressiani Aldo su Renault Clio Williams Gr. A
- Gianesini Marco / Gianesini Laura su Renault Clio Williams Gr. A
- Lauro Dino / Tognolini Antonio su Renault Clio Williams Gr. A
- Mainetti Gianluca / Dotti Francesca su Renault Clio Williams Gr. A
- Moretti Stefano / Oberti Giulio su Mitsubishi Evo VIII Gr. N
- Motacchi Corrado / Sandrini Massimiliano su Peugeot 106 1.3 Gr. N
- Patt Simone / Doglio Nicola su Renault Clio Williams Gr. A
- Rumi Andrea / De Luis Carlo su Mitsubishi Evo VII Gr. N
- Spagnolatti Edoardo / Bassi Ivan su Citroen Saxo Gr. N