07/12/2022 - Benvenuto, sei il 12123543° visitatore di questo sito
Cookie
MERCHANDISING
Scuderia Iscriviti Piloti Navigatori Gare Eventi Programmi Foto Calendario Pubblicità Stampa Guestbook Links
                      Campionato Sociale 2012           Mercatino

Scegli l'anno:

2013 | 2012 | 2011 | 2010
2009 | 2008 | 2007 | 2006
2005 | 2004 | 2003 | 2002
2001 | 2000

3° Ronde del Rubicone 2004

1° Ronde di Vallecamonica 2004

11° Ronde Città Giardino 2004

2° Monza Rally Show 2004

22° Rally Autoconsult 2004

88° Rally Targa Florio 2004

1° Ronde Città dei Mille 2004

23° Rally A.C. Como 2004

8° Rally Appennino Pavese 2004

21° Rally Prealpi Orobiche 2004

4° Rally Appennino Parmense 2004

22° Rally di Vallecamonica 2004

8° Rally A.C. Lecco 2004

5° Circuito di Cremona 2004

4° Rally Alta Valpolcevera 2004

19° Rally Oltrepò Terme di Salice 2004

17° Rally Alto Appennino Bolognese 2004

48a Coppa Valtellina 2004

8° Rally Internazionale del Ticino 2004

17° Rally Valli Piacentine 2004

12° Rally della Valle d'Intelvi 2004

13° Rally Internazionale dei Laghi 2004

11° Rally del Taro 2004

4° Rally Lirenas 2004

4° Prealpi Trevigiane Terra 2004

12° Trofeo Valtellina 2004

18° Rally del Lago di Garda 2004

4° Rally dei Colli Brianzoli 2004

2° Master d'Italie e Livigno 2004

Gara neve-ghiaccio Campionato Italiano 2004

1° Master di Livigno 2004


LE GARE

22° Rally di Vallecamonica 2004

Coppa Italia 11/09/2004
Borno (BS)
La Rally Company era presente con 6 equipaggi. Il primo che troviamo in classifica è Stefano Moretti, navigato da Giulio Oberti che nonostante una gara travagliata da numerosi problemi alla vettura, conclude al 12° posto assoluto e 5° di classe A7.
Bellissima gara per gli erbesi Alessandro Butti ed Elena Rigamonti che vincono la classe N2 e si piazzano al 30° posto assoluto dopo aver combattuto fino all'ultimo con i forti piloti locali e nonostante una toccata sulla seconda prova speciale che ha fatto perdere loro circa 15 secondi.
Al terzo posto di classe N4 e 44° posto assoluto finiscono Ivan Ambrosioni e Pio Sbalanca a causa della rottura del differenziale che ha fatto perdere loro secondi preziosi e pagare un ritardo in uscita dal parco assistenza.
Al 50° posto assoluto e 17° di classe N3 concludono i giovani bresciani Paolo Robazza e Claudio Lanzini con la Renault Clio Light.
Ennesima gara da dimenticare invece per i fratelli Marco e Laura Gianesini che bucano sulla prima prova speciale e poi sono costretti al ritiro sulla quinta per la rottura del cambio. Ancora più sfortunati i bresciani Roberto Monchieri e Fabio Branchi che rompono il motore della loro Honda Civic Gr. A sulla prima prova speciale.
CLASSIFICHE
Clicca qui per vedere le classifiche
FILMATI
Monchieri-Branchi al Vallecamonica 2004.asf
Moretti-Oberti al Vallecamonica 2004.asf
Gianesini-Gianesini al Vallecamonica 2004.asf
Robazza-Lanzini al Vallecamonica 2004.asf
Butti-Rigamonti al Vallecamonica 2004.asf
FOTOGRAFIE
Ambrosioni-Sbalanca in gara.Butti-Rigamonti in gara.
Gianesini-Gianesini in gara.Monchieri-Branchi in prova con il motore fuso.
Moretti-Oberti in gara.Robazza-Lanzini in gara.
PARTECIPANTI RALLY COMPANY ALLA GARA
- Ambrosioni Ivan / Sbalanca Vincenzo Pio su Mitsubishi Lancer Evo VI Gr. N
- Butti Alessandro / Rigamonti Elena su Peugeot 106 1.6 Gr. N
- Gianesini Marco / Gianesini Laura su Renault Clio Light Gr. N
- Monchieri Roberto su Honda Civic Type R Gr. A
- Moretti Stefano / Oberti Giulio su Renault Clio Williams Gr. A
- Robazza Paolo / Lanzini Claudio su Renault Clio Light Gr. N