27/09/2022 - Benvenuto, sei il 11936582° visitatore di questo sito
Cookie
MERCHANDISING
Scuderia Iscriviti Piloti Navigatori Gare Eventi Programmi Foto Calendario Pubblicità Stampa Guestbook Links
                      Campionato Sociale 2012           Mercatino

Scegli l'anno:

2013 | 2012 | 2011 | 2010
2009 | 2008 | 2007 | 2006
2005 | 2004 | 2003 | 2002
2001 | 2000

3° Ronde del Rubicone 2004

1° Ronde di Vallecamonica 2004

11° Ronde Città Giardino 2004

2° Monza Rally Show 2004

22° Rally Autoconsult 2004

88° Rally Targa Florio 2004

1° Ronde Città dei Mille 2004

23° Rally A.C. Como 2004

8° Rally Appennino Pavese 2004

21° Rally Prealpi Orobiche 2004

4° Rally Appennino Parmense 2004

22° Rally di Vallecamonica 2004

8° Rally A.C. Lecco 2004

5° Circuito di Cremona 2004

4° Rally Alta Valpolcevera 2004

19° Rally Oltrepò Terme di Salice 2004

17° Rally Alto Appennino Bolognese 2004

48a Coppa Valtellina 2004

8° Rally Internazionale del Ticino 2004

17° Rally Valli Piacentine 2004

12° Rally della Valle d'Intelvi 2004

13° Rally Internazionale dei Laghi 2004

11° Rally del Taro 2004

4° Rally Lirenas 2004

4° Prealpi Trevigiane Terra 2004

12° Trofeo Valtellina 2004

18° Rally del Lago di Garda 2004

4° Rally dei Colli Brianzoli 2004

2° Master d'Italie e Livigno 2004

Gara neve-ghiaccio Campionato Italiano 2004

1° Master di Livigno 2004


LE GARE

48a Coppa Valtellina 2004

Coppa Italia 22/05/2004
Morbegno (SO)
Si è svolta come sempre con un tempo incerto la 48esima edizione della Coppa Valtellina che, quest'anno più che mai, è stata caratterizzata anche da molti incidenti tra cui uno grave che ha coinvolto i fratelli Libanoro.
Per la Rally Company, grande gara per Alessandro Proh e Giuseppe Paganoni che con la Mitsubishi Evo VIII Gr. N gommata Hankook hanno concluso la gara al 3° posto assoluto e 1° di gruppo N.
Al 5° posto assoluto e 2° di A7 troviamo un grande Gianluca Mainetti navigato da Davide Bambini su Renault Clio Gr. A. 3° di A7 e 14° assoluto per Dino Lauro in coppia con Antonio Tognolini sempre su Renault Clio.
Scendendo lungo la classifica assoluta troviamo al 17° posto assoluto e 5° di A7 l'equipaggio formato da Massimo Garbellini e Aldo Pressiani, anche loro su Clio Gr. A. Per loro qualche problema alla vettura ma comunque traguardo raggiunto dopo alcune partecipazioni passate sfortunate.
Ancora un podio di classe per Alessandro Butti e Elena Rigamonti che con la loro Peugeot 106 Gr. N concludono al 2° posto di N2 e 20° assoluto.
Dopo molti ritiri alla Coppa Valtellina, finalmente un traguardo anche per Andrea Rumi e Carlo De Luis su Mitsubishi Evo VII che concludono al 30° posto assoluto e 4° di N4.
Gara sfortunata per Danilo Colombini e Sergio Marconato al loro esordio sulla Clio Gr. A. Dopo aver fatto segnare ottimi tempi, sulla quinta prova speciale picchiano quando erano al 9° posto assoluto e 4° di A7 e, a causa dei minuti di ritardo, finiscono comunque la gara al 32° posto assoluto e 8° di A7.
Al 41° posto assoluto e 16° di classe troviamo invece Sergio Cantoni e Paolo Bombardieri su Renault Clio RS Gr. N mentre al 43° assoluto e 17° di classe troviamo Andrea Bosisio e Ivan Mansueti su Renault Clio Williams Gr. N.
Al loro esordio nei rally, concludono al 45° posto assoluto e 8° di classe N2, Luca Dell'Andrino e Bruno Marveggio mentre al 57° posto assoluto e 6° di N4 troviamo Gianfranco Rumi e Andrea Bonetti su Mitsubishi Evo VI Gr. N.
Molto più sfortunati gli altri equipaggi costretti al ritiro.
Thomas Bardea e Mirko Franzi, dopo aver fatto segnare ottimi tempi nelle prime prove speciali, sono costretti al ritiro quando si trovavano in 4° posizione assoluta e 2° di S1600 a causa della rottura dei freni sulla quinta prova speciale di Cologna.
Ritiro sulla terza prova speciale per la rottura del motore anche per uno dei favoriti alla vittoria assoluta, Fabrizio Dordi in coppia con Matteo Bussi. Sulla quarta prova speciale si ritirano anche Stefano Moretti e Giulio Oberti a causa di un'uscita di strada mentre già sulla seconda prova speciale sono costretti al ritiro anche Roberto Monchieri e Loris Mulattieri per un problema elettrico alla loro Honda Civic Gr. A.
Gara sfortunata anche per i fratelli Marco e Laura Gianesini che sono costretti al ritiro per problemi al cambio della loro Clio Light quando si trovavano in 2° posizione di classe N3.

Per quanto riguarda i navigatori in gara con piloti di altre scuderie, Ruggero Salinetti conclude al 42° posto assoluto e 3° di A6 mentre Melania Boninchi conclude la sua prima gara al 3° posto di classe N2 e 27° assoluto.
Sfortunati invece Sabrina Fay e Nicola Doglio costretti al ritiro.
CLASSIFICHE
Clicca qui per vedere le classifiche
FILMATI
Bardea-Franzi alla Coppa Valtellina 2004.asf
Bosisio-Mansueti alla Coppa Valtellina 2004.asf
Butti-Rigamonti alla Coppa Valtellina 2004.asf
Cantoni-Bombardieri alla Coppa Valtellina 2004.asf
Colombini-Marconato alla Coppa Valtellina 2004.asf
Dell'Andrino-Marveggio alla Coppa Valtellina 2004.asf
Dordi-Bussi alla Coppa Valtellina 2004.asf
Garbellini-Pressiani alla Coppa Valtellina 2004.asf
Gianesini-Gianesini alla Coppa Valtellina 2004.asf
Lauro-Tognolini alla Coppa Valtellina 2004.asf
Mainetti-Bambini alla Coppa Valtellina 2004.asf
Monchieri-Mulattieri alla Coppa Valtellina 2004.asf
Moretti-Oberti alla Coppa Valtellina 2004.asf
Proh-Paganoni alla Coppa Valtellina 2004.asf
Rumi-De Luis alla Coppa Valtellina 2004.asf
Rumi-Bonetti alla Coppa Valtellina 2004.asf
FOTOGRAFIE
Bardea-Franzi in gara.Bosisio-Mansueti in gara.
Butti-Rigamonti in garaCantoni-Bombardieri in gara.
Colombini-Marconato in garaDordi-Bussi in gara.
Garbellini-Pressiani in garaGianesini-Gianesini in gara
Lauro-Tognolini in garaMainetti-Bambini in gara.
Monchieri-Mulattieri in garaMoretti-Oberti in gara.
Proh-Paganoni in garaRumi-De Luis in gara.
Rumi-Bonetti in gara. 
PARTECIPANTI RALLY COMPANY ALLA GARA
- Bardea Thomas / Franzi Mirko su Renault Clio S1600 (Munaretto)
- Bosisio Andrea / Mansueti Ivan su Renault Clio Williams Gr. N (Gipago)
- Butti Alessandro / Rigamonti Elena su Peugeot 106 1.6 Gr. N
- Cantoni Sergio / Bombardieri Paolo su Renault Clio RS Gr. N
- Colombini Danilo / Marconato Sergio su Renault Clio Gr. A (Munaretto)
- Dell'Andrino Luca / Marveggio Bruno su Peugeot 106 1.6 Gr. N
- Garbellini Massimo su Renault Clio Gr. A (Turbocar)
- Gianesini Marco / Gianesini Laura su Renault Clio Light Gr. N (Gipago)
- Mainetti Gianluca / Bambini Davide su Renault Clio Gr. A (Munaretto)
- Monchieri Roberto / Mulattieri Loris su Honda Civic Type R Gr. A (Repetto)
- Moretti Stefano / Oberti Giulio su Renault Clio Gr. A (Balbosca)
- Proh Alex su Mitsubishi Evo VIII Gr. N (Ferraris)
- Rumi Andrea / De Luis Carlo su Mitsubishi Evo VII Gr. N (GTAE Motorsport)
- Rumi Gianfranco / Bonetti Andrea su Mitsubishi Evo VI Gr. N (GTAE Motorsport)
- Tognolini Antonio su Renault Clio Gr. A (Bernini)