26/11/2020 - Benvenuto, sei il 10406255° visitatore di questo sito
Cookie
MERCHANDISING
Scuderia Iscriviti Piloti Navigatori Gare Eventi Programmi Foto Calendario Pubblicità Stampa Guestbook Links
                      Campionato Sociale 2012           Mercatino

Scegli l'anno:

2013 | 2012 | 2011 | 2010
2009 | 2008 | 2007 | 2006
2005 | 2004 | 2003 | 2002
2001 | 2000

IceCup 10/11 Riva Valdobbia 2010

7° Ronde Città dei Mille 2010

8° Monza Rally Show 2010

1° Ronde della Valsassina 2010

23° Rally Valli Piacentine 2010

5° Ronde Città di Albenga 2010

Rallye De France - Alsace 2010

7° Rally dell'Ossola 2010

54a Coppa Valtellina 2010

16° Rally Internazionale delle Valli Cuneesi 2010

3° Ronde Città di Varallo 2010

2° Rally Valli del Giarolo 2010

30° Rally Internazionale del Casentino 2010

17° Slalom Luino-Montegrino 2010

13° Rally Ronde Internazionale del Ticino 2010

27° Rally Prealpi Orobiche 2010

46° Rally Valli Ossolane 2010

4° Ronde delle Miniere 2010

1° Rally Ronde Motus 2010

4° Rally Città di Forlì 2010

2° Liburna Ronde Terra 2010

19° Rally Internazionale dei Laghi 2010

IceCup 09/10 Asiago 2010

IceCup 09/10 Pragelato 2 2010

IceCup 09/10 Livigno 2 2010

IceCup 09/10 Livigno 1 2010

IceCup 09/10 Pragelato 1 2010


LE GARE

54a Coppa Valtellina 2010

Challenge di Zona 18/09/2010
Aprica (SO)
La gara è stata caratterizzata da una giornata interamente di pioggia violenta che ha provocato non pochi problemi sulle prove speciali, parecchi ritiri e la sospensione di alcune prove speciali per difficoltà di praticabilità.
Alti e bassi tra gli equipaggi portacolori della scuderia Rally Company di Sondrio.
Stefano Moretti e Mirko Franzi su Abarth Grande Punto S2000 hanno faticato a trovare il giusto feeling con la vettura e le gomme ed hanno preferito non prendere rischi e terminare la difficile gara. Per loro 13° posto assoluto e 5° di classe.
Al 15° posto assoluto troviamo invece Paolo Aldeghi e Andrea Bonetti che si aggiudicano la classe S1600 con un'ottima gara condotta con testa dopo aver preso alcuni rischi sulla prima prova speciale.
Ottima gara anche per Matteo Colombera e Silvio Negrini che, all'esordio su Renault Clio Light N3 concludono al 16° posto assoluto e 3° di classe.
20° posto assoluto e vittoria di classe anche per il livignasco Sergio Cantoni navigato da Paolo Bombardieri su Mitsubishi Lancer Evo IX N4. Alle sue spalle, un ottimo piazzamento al 22° posto assoluto e 2° di classe per Gianluca Mainetti con Maurizio Vitali, anch'essi su Mitsubishi Lancer Evo IX.
Ottima gara dopo oltre un anno di pausa anche per Corrado Motacchi e Massimiliano Sandrini che concludono la loro fatica al 4° posto della sempre combattuta classe N2 su Peugeot 106 e 43° assoluto. Subito dietro di loro i varesini Marco Roman e Giuliano Rognoni che concludono al 7° posto di classe N3 e 44° assoluto. 49° assoluto e 3° di classe FA7 per Bruno Pedrotti navigato dallo svizzero Marco Trapletti su Renault Clio Williams.
Buona gara per gli esordienti Luigi Boninchi e Jacopo Valesini che ottengono il 5° posto di classe, 49° assoluto e vittoria tra gli Under25. Infine vittoria di classe e 62° posto assoluto per Michele Rusconi e Fausto Adamoli su MG ZR105 N1.
Sfortunati gli altri equipaggi costretti al ritiro. Eugenio Cerri ed Eros Rinaldi su Renault Clio S1600 sono stati costretti al ritiro per problemi meccanici così come Dino Lauro e Antonio Tognolini su Grande Punto S2000 quando si trovavano al 9° posto assoluto. Ritiro anche per Simone Patt e Nicola Doglio (Punto S1600), Mauro Sgualdino e Giancarla Guzzi (Mitsubishi Lancer Evo IX N4) e l'esordiente Edoardo Valli con Gianluca Bottinetti (Renault Clio Williams FA7).
Tra i navigatori Rally Company, migliore esordio non poteva fare Silvia Rocchi che, al fianco dell'esperto Alessandro Butti ha vinto la combattuta classe N2 e concluso al 25° posto assoluto. 38° posto assoluto e 6° di classe N3 per Gianluca Marchioni alle note di Carmelo Lopes su Renault Clio Light N3. Vittoria di classe A7 e 45° posto assoluto invece per Pierluigi Foppoli alle note di Maurizio Scimondoni su Renault Clio RS. Sfortunata invece Liliana Reghenzani costretta al ritiro con l'esordiente Patrick Mattaboni su Peugeot 106 FN1.
CLASSIFICHE
Clicca qui per vedere le classifiche
FOTOGRAFIE
Aldeghi-Bonetti in gara.Boninchi-Valesini in gara.
Cantoni-Bombardieri in gara.Cerri-Rinaldi in gara.
Colombera-Negrini in gara.Lauro-Tognolini in gara.
Mainetti-Vitali in gara.Moretti-Franzi in gara.
Motacchi-Sandrini in gara.Patt-Doglio in gara.
Pedrotti-Trapletti in gara.Roman-Rognoni in gara.
Rusconi-Adamoli in gara.Sgualdino-Guzzi in gara.
Valli-Bottinelli in gara. 
PARTECIPANTI RALLY COMPANY ALLA GARA
- Aldeghi Paolo / Bonetti Andrea su Renault Clio S1600
- Boninchi Luigi / Valesini Jacopo su Peugeot 106 1.6 N2
- Cantoni Sergio / Bombardieri Paolo su Mitsubishi Lancer Evo IX N4
- Cerri Eugenio / Rinaldi Eros su Renault Clio S1600
- Colombera Matteo / Negrini Silvio su Renault Clio Light N3
- Lauro Dino / Tognolini Antonio su Abarth Grande Punto S2000
- Mainetti Gianluca / Vitali Maurizio su Mitsubishi Lancer Evo IX N4
- Moretti Stefano / Franzi Mirko su Abarth Grande Punto S2000
- Motacchi Corrado / Sandrini Massimiliano su Peugeot 106 1.6 N2
- Patt Simone / Doglio Nicola su Fiat Punto S1600
- Pedrotti Bruno / Trapletti Marco su Renault Clio Williams FA7
- Roman Marco / Rognoni Giuliano su Renault Clio Light N3
- Rusconi Michele / Adamoli Fausto su MG 105 ZR N1
- Sgualdino Mauro / Guzzi Giancarla su Mitsubishi Lancer Evo IX N4
- Valli Edoardo / Bottinelli Gianluca su Renault Clio Williams FA7