27/09/2022 - Benvenuto, sei il 11936558° visitatore di questo sito
Cookie
MERCHANDISING
Scuderia Iscriviti Piloti Navigatori Gare Eventi Programmi Foto Calendario Pubblicità Stampa Guestbook Links
                      Campionato Sociale 2012           Mercatino

Scegli l'anno:

2013 | 2012 | 2011 | 2010
2009 | 2008 | 2007 | 2006
2005 | 2004 | 2003 | 2002
2001 | 2000

11° Rally Sprint d'Inverno 2007

6° Ronde del Rubicone 2007

25° Rally Lado d'Idro 2007

5° Monza Rally Show 2007

26° Trofeo A.C. Como 2007

10° F.C. Autodromo di Monza 2007

1° Rally Elba Ronde 2007

2° Rally della Valtrompia 2007

5° Rally Sprint della Collina 2007

51a Coppa Valtellina 2007

1° Ronde delle Miniere 2007

4° Rally Sprint dell'Ossola 2007

11° Rally A.C. Lecco 2007

19° Rallye Elba Storico 2007

25° Rally Vallecamonica 2007

10° Rally Internazionale del Ticino 2007

7° Rally Sprint Altavalpolcevera 2007

8° Rally Circuito di Cremona 2007

14° Slalom Luino-Montegrino 2007

43° Rally Valli Ossolane 2007

11° Rally dei Colli Morenici Mantovani 2007

54° BP Ultimate Acropolis Rally 2007

24° Rally della Marca 2007

2° Rally Olona 2007

20° Rally Valli Piacentine 2007

24° Rally Prealpi Orobiche 2007

Rally d'Argentina 2007

2° Rally delle 5 Valli 2007

31° Rally 1000 Miglia 2007

2° Rally del Bonarda 2007

16° Rally Internazionale dei Laghi 2007

15° Trofeo Valtellina 2007

21° Rally del Lago di Garda 2007

Campionato Italiano Neve-Ghiaccio Livigno 2007

9° Rally Sprint Colli del Monferrato 2007

Swedish Rally 2007

2° gara Campionato Italiano Val di Fiemme 2007

1° gara Campionato Italiano Val di Fiemme 2007


LE GARE

2° Rally delle 5 Valli 2007

Rally Sprint 28/04/2007
Porlezza (CO)
Ancora una vittoria assoluta per Marco Gianesini navigato per l'occasione da Manuel Moltoni. Dopo una prima prova speciale di sabato sera con problemi di interfono e fanaleria, domenica vince 4 delle 5 prove speciali in programma e si aggiudica la gara.
Ottima gara anche per Carlo Ratti e Andrea Bonetti che concludono al 2° posto di classe N2 e 31° assoluto. Al 43° posto assoluto e 10° di classe N3 conclude invece Carlo Tarchini con alle note Federico Tedioli, dopo anni di inattività. Al 52° posto assoluto e 5° di classe N1 hanno invece concluso gli svizzeri Jonathan Sala e Christian Pippi a causa di una foratura che ha compromesso il risultato della gara. 12° posto di classe N3 e 55° assoluto invece per Emanuele Mazzucchi e Gianluca Bottinelli mentre gli esordienti Michele Rusconi e Gianluca Marchioni concludono al 61° posto assoluto e 12° di classe N2. Per finire, l'equipaggio femminile composto da Nadia Naritelli e Anna Libanoro concludono al 13° posto di classe N2 vincendo però la classifica femminile.
Tra i navigatori, Laura Gianesini alle note di Max Bonizzoni, ha concluso al 12° posto di classe A7. Grazie ai risultati ottenuti, la Rally Company si è classificata al 3° posto tra le scuderie.
CLASSIFICHE
Clicca qui per vedere le classifiche
FOTOGRAFIE
Gianesini-Moltoni in gara.Mazzucchi-Bottinelli in gara.
Naritelli-Libanoro in gara.Ratti-Bonetti in gara.
Rusconi-Marchioni in gara.Sala-Pippi in gara.
Tarchini-Tedioli in gara. 
PARTECIPANTI RALLY COMPANY ALLA GARA
- Gianesini Marco / Moltoni Manuel su Renault Clio Williams Gr. A
- Mazzucchi Emanuele / Bottinelli Gianluca su Renault Clio Williams Gr. N
- Naritelli Nadia / Libanoro Anna su Peugeot 106 1.6 Gr. N
- Ratti Carlo / Bonetti Andrea su Peugeot 106 1.6 Gr. N
- Rusconi Michele / Marchioni Gianluca su Peugeot 106 1.6 Gr. N
- Sala Jonathan / Pippi Christian su MG ZR105 N1
- Tarchini Carlo / Tedioli Federico su Renault Clio Light Gr. N