18/11/2018 - Benvenuto, sei il 7799987° visitatore di questo sito Collare hans in carbonio
Cookie
MERCHANDISING
Scuderia Iscriviti Piloti Navigatori Gare Eventi Programmi Foto Calendario Pubblicità Stampa Guestbook Links
                      Campionato Sociale 2012           Mercatino

I navigatori:

Bernasconi-Christener Daniela

Bombardieri Paolo

Bussi Matteo

Caldelari Giuliano

Cantoni Thommy

Cantoni Nikolas

Capelli Andrea

Catelli Alessandro

Cometti Fabio

De Luis Carlo

Fomiatti Daniele

Foppoli Pierluigi

Franzi Mirko

Marconato Sergio

Molinaroli Fabio

Pippi Christian

Reghenzani Liliana

Rocchi Silvia

Rossi Alessandro

Sala Tatiana

Sbalanca Vincenzo Pio

Scarpa Marika

Tognolini Antonio

Trapletti Marco

Trapletti Barbara


I NAVIGATORI

FRANZI MIRKO

Nome Mirko
Cognome Franzi
Soprannome Zizzo
Data di nascita 18/10/1977
Residente a Sondrio
Professione Libero professionista
E-mail
Gara d'esordio 7° Trofeo Valtellina 1999
Piloti Aldeghi Paolo
Armeni Alessio
Bardea Thomas
Bosisio Andrea
Bracchi Manuel
Brusadelli Paolo
Butti Alessandro
Colombini Danilo
Conti Cesare
Frizziero Claudio
Gianesini Marco
Gilardoni Chris
Guaita Giuseppe
Lauro Dino
Lombardi Massimo
Maggiulli Gianmarco
Mainetti Gianluca
Memmi Tommaso
Moretti Stefano
Panzeri Fabio
Proh Alessandro
Riva Mirko
Rocchi Silvia
Roncoroni Marco
Rossetti Luca
Sala Jonathan
Scandella Maurizio
Scieghi Luca
Tosini Luca
Curriculum sportivo
(le gare in corsivo sono state corse per la
Rally Company ed è disponibile la scheda
con foto, filmati e informazioni)
7° Trofeo Valtellina 1999
3° di classe N1
Peugeot 106 1.3 Gr. N
Pilota: Frizziero Claudio
43a Coppa Valtellina 1999
7° di classe N1
Peugeot 106 1.3 Gr. N
Pilota: Frizziero Claudio
8° Trofeo Valtellina 2000
3° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Frizziero Claudio
7° Rally Paesi d'Arte 2000
5° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Frizziero Claudio
44a Coppa Valtellina 2000
6° di classe N3
Opel Astra OPC Gr. N
Pilota: Bardea Thomas


18° Rally di Vallecamonica 2000
Ritiro per rottura del semiasse
Opel Astra OPC Gr. N
Pilota: Bardea Thomas


9° Trofeo Valtellina 2001
Ritiro per toccata
Peugeot 106 Gr. A
Pilota: Bardea Thomas


31° Rally Valle d'Aosta 2001
2° di gruppo N
Mitsubishi Evo VI Gr. N
Pilota: Bardea Thomas


25° Rally Appennino Reggiano 2001
Ritiro per incidente
Mitsubishi Evo VI Gr. N
Pilota: Bardea Thomas


45a Coppa Valtellina 2001
2° di gruppo N e 8° assoluto
Mitsubishi Evo VI Gr. N
Pilota: Bardea Thomas


20° Rally di Como 2001
Ritiro per incidente
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Riva Mirko


10° Trofeo Valtellina 2002
Ritiro per uscita di strada
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Bosisio Andrea


32° Rally Valle d'Aosta 2002
Ritiro per toccata
Mitsubishi Evo VII Gr. N
Pilota: Bardea Thomas


46a Coppa Valtellina 2002
2° di classe A5
Peugeot 106 1.4 Gr. A
Pilota: Bosisio Andrea


19° Rally della Marca 2002
15° assoluto
Mitsubishi Evo VII Gr. N
Pilota: Bardea Thomas


20° Rally di Vallecamonica 2002
Ritiro per toccata
Renault Clio Williams Gr. N
Pilota: Bosisio Andrea


8° Rally dei Vigneti 2002
8° di classe N3
Renault Clio RS Gr. N
Pilota: Bardea Thomas


3° Rally dei Colli Brianzoli 2003
11° di classe A7
Renault Clio Williams Gr. A
Pilota: Mainetti Gianluca


11° Trofeo Valtellina 2003
Ritiro per incidente.
Renault Clio Williams Gr. A
Pilota: Lauro Dino


12° Rally Internazionale dei Laghi 2003
Non partito per problemi alla vettura.
Renault Clio Super1600
Pilota: Bardea Thomas


33° Rally Valle d'Aosta 2003
2° di Super1600 e 14° assoluto.
Renault Clio Super1600
Pilota: Bardea Thomas


47a Coppa Valtellina 2003
2° di Super1600 e 4° assoluto.
Renault Clio Super1600
Pilota: Bardea Thomas


22° Rally A.C. Como 2003
2° di Super1600 e 15° assoluto
Renault Clio Super1600
Pilota: Bardea Thomas


9° Rally dei Vigneti 2003
Gara sospesa per grave incidente.
Peugeot 306 Gr. A
Pilota: Gianesini Marco


12° Rally della Valle d'Intelvi 2004
Ritiro per incidente
Citroen Saxo Gr. N
Pilota: Panzeri Fabio


48a Coppa Valtellina 2004
Ritiro per rottura freni
Renault Clio Super1600
Pilota: Bardea Thomas


19° Rally Oltrepò Terme di Salice 2004
Ritiro per rottura cambio
Renault Clio Light Gr. N
Pilota: Bardea Thomas


8° Rally Appennino Pavese 2004
1° di gruppo N e 3° assoluto
Mitsubishi Lancer Evo VIII Gr. N
Pilota: Proh Alessandro


23° Rally A.C. Como 2004
1° di classe N3
Renault Clio Light Gr. N
Pilota: Bardea Thomas


1° Ronde Città dei Mille 2004
4° di classe S1600
Renault Clio S1600
Pilota: Mainetti Gianluca


2° Monza Rally Show 2004
3° di gruppo N
Mitsubishi Lancer Evo VIII Gr. N
Pilota: Proh Alessandro


3° Ronde del Rubicone 2004
4° di gruppo N
Mitsubishi Lancer Evo VIII Gr. N
Pilota: Proh Alessandro


13° Trofeo Valtellina 2005
4° assoluto
Renault Clio Williams Gr. A
Pilota: Roncoroni Marco
49a Coppa Valtellina 2005
1° ASSOLUTO
Renault Clio S1600
Pilota: Bardea Thomas


9° Rally A.C. Lecco 2005
8° di classe N3
Renault Clio Light Gr. N
Pilota: Bardea Thomas


9° Rally Appennino Pavese 2005
3° di classe S1600
Renault Clio Super1600
Pilota: Bardea Thomas


24° Trofeo A.C. Como 2005
10° di classe N3
Renault Clio RS Gr. N
Pilota: Colombini Danilo


2° Ronde Città dei Mille 2005
9° di classe A7
Renault Clio Williams Gr. A
Pilota: Mainetti Gianluca


14° Trofeo Valtellina 2006
5° assoluto
Renault Clio Williams Gr. A
Pilota: Bardea Thomas


1° Rally delle 5 Valli 2006
15° di classe N3
Renault Clio Light Gr. N
Pilota: Guaita Giuseppe
50a Coppa Valtellina 2006
Ritiro
Toyota Corolla WRC
Pilota: Bardea Thomas


24° Rally Vallecamonica 2006
9° di classe A7
Renault Clio Williams Gr. A
Pilota: Aldeghi Paolo


1° Ronde di Albenga 2006
8° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Brusadelli Paolo
4° Monza Rally Show 2006
24° di gruppo N
Mitsubishi Evo 8MR Gr. N
Pilota: Mainetti Gianluca


15° Trofeo Valtellina 2007
Ritiro
Renault Clio Williams Gr. A
Pilota: Bardea Thomas


10° Rally Internazionale del Ticino 2007
1° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Gilardoni Chris


25° Rally Vallecamonica 2007
10° di classe N4
Mitsubishi Lancer Evo IX Gr. N
Pilota: Mainetti Gianluca


51a Coppa Valtellina 2007
6° assoluto
Peugeot 206 WRC
Pilota: Bardea Thomas


2° Rally della Valtrompia 2007
2° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Gilardoni Chris


5° Monza Rally Show 2007
18° di gruppo N
Mitsubishi Lancer Evo IX Gr. N
Pilota: Bardea Thomas


6° Ronde del Rubicone 2007
5° di classe A7
Renault Clio Williams Gr. A
Pilota: Aldeghi Paolo


38° Rally della Valle d'Aosta 2008
Ritiro
Renault Clio R3C
Pilota: Roncoroni Marco
25° Rally della Marca 2008
9° di classe R3C
Renault Clio R3C
Pilota: Roncoroni Marco
27° Trofeo A.C. Como 2008
1° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Butti Alessandro
6° Monza Rally Show 2008
12° di classe S2000
Peugeot 207 S2000
Pilota: Bardea Thomas


7° Ronde del Rubicone 2008
2° di classe R3C
Renault New Clio Gr. R
Pilota: Aldeghi Paolo


17° Trofeo Valtellina 2009
1° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Butti Alessandro


18° Rally Internazionale dei Laghi 2009
1° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Butti Alessandro
10° Rally Circuito di Cremona 2009
1° di classe N2 - poi ingiustamente squalificato
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Butti Alessandro
1° Rally Ronde delle Pertiche 2009
4° di classe R3C
Renault New Clio Gr. R
Pilota: Colombini Danilo


14° Rally Ronde Città Giardino 2009
1° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Butti Alessandro
53a Coppa Valtellina 2009
1° ASSOLUTO
Abarth Grande Punto S2000
Pilota: Rossetti Luca


9° Rally Sprint dell'Evancon 2009
1° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Butti Alessandro
28° Trofeo ACI Como 2009
1° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Butti Alessandro
8° Ronde del Rubicone 2009
2° di classe S2000
Skoda Fabia S2000
Pilota: Aldeghi Paolo


19° Rally Internazionale dei Laghi 2010
2° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Butti Alessandro
27° Rally Prealpi Orobiche 2010
2° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Butti Alessandro
54a Coppa Valtellina 2010
5° di classe S2000
Abarth Grande Punto S2000
Pilota: Moretti Stefano


29° Trofeo ACI Como 2010
1° di classe N2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Butti Alessandro
1° Ronde della Valsassina 2010
3° di classe R3C
Renault New Clio R3C
Pilota: Sala Jonathan


8° Monza Rally Show 2010
3° di classe N4
Mitsubishi Lancer Evo X
Pilota: Scieghi Luca


7° Ronde Città dei Mille 2010
Non partito
Renault Clio Williams FA7
Pilota: Scandella Maurizio
20° Rally Internazionale dei Laghi 2011
1° di classe FN2
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Butti Alessandro
18° Trofeo Valtellina 2011
2° di classe R3C
Renault New Clio R3C
Pilota: Bardea Thomas


3° Rally del Giarolo 2011
Ritiro
Fiat Punto S1600
Pilota: Bracchi Manuel
55a Coppa Valtellina 2011
1° di classe S1600
Fiat Punto S1600
Pilota: Bracchi Manuel


30° Trofeo ACI Como 2011
Ritiro per incidente
Peugeot 106 1.6 Gr. N
Pilota: Butti Alessandro
9° Ronde delle Valli Imperiesi 2011
3° di classe R2B
Citroen C2 R2B
Pilota: Rocchi Silvia


15° Rally d'Inverno 2011
1° di classe R3C - 5° assoluto
Renault New Clio R3C
Pilota: Bracchi Manuel


IceCup 11/12 Livigno + Ice Rally Show 2012
Ritiro
Mitsubishi Lancer Evo VI Gr. N
Pilota: Tosini Luca


4° Rally Franciacorta Circuit 2012
6° di classe S1600
Renault Clio S1600
Pilota: Maggiulli Gianmarco
1° Ronde del Sebino 2012
8° di classe R3C (rientro con super rally)
Renault Twingo R2B
Pilota: Armeni Alessio


16° Rally di Adria 2012
1° di classe S1600
Renault Clio S1600
Pilota: Memmi Tommaso
21° Rally Internazionale dei Laghi 2012
2° di classe R3C - 2° di Trofeo R3
Renault New Clio R3C
Pilota: Bracchi Manuel


42° Rally della Valle d'Aosta 2012
Ritiro rottura idroguida
Renault Clio S1600
Pilota: Lombardi Massimo
1° Barelli Ronde 2012
4° di classe S2000
Ford Fiesta S2000
Pilota: Conti Cesare
56a Coppa Valtellina 2012
2° di classe R3C
Renault New Clio R3C
Pilota: Bracchi Manuel


29° Rally Internazionale Città di Bassano 2012
2° di classe R3C
Renault New Clio R3C
Pilota: Roncoroni Marco
10° Monza Rally Show 2012
22° di classe S2000
Peugeot 207 S2000
Pilota: Maggiulli Gianmarco
1° Imola Rally Event 2013
2° di classe S2000
Peugeot 207 S2000
Pilota: Maggiulli Gianmarco
2° Varano Rally Experience 2013
2° di classe S2000
Peugeot 207 S2000
Pilota: Maggiulli Gianmarco
5° Franciacorta Rally Circuit 2013
12° di classe S2000
Peugeot 207 S2000
Pilota: Maggiulli Gianmarco
17° Rally di Adria 2013
2° di classe S2000
Peugeot 207 S2000
Pilota: Maggiulli Gianmarco
1° Castelletto Rally Days 2013
4° di classe WRC
Mini Countryman WRC
Pilota: Maggiulli Gianmarco
57a Coppa Valtellina 2013
Ritiro
Renault New Clio R3C
Pilota: Bracchi Manuel
2° Ronde di Monza 2013
3° di classe S2000
Peugeot 207 S2000
Pilota: Maggiulli Gianmarco
11° Monza Rally Show 2013
8° di classe S2000
Peugeot 207 S2000
Pilota: Maggiulli Gianmarco
9° Ronde Città dei Mille 2013
11° di classe R3C
Renault New Clio R3C
Pilota: Rocchi Silvia